Publicado el

Resultados de la jornada 6 del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2019-2020

Penúltima semana de competición de los dos equipos del Club de Ajedrez Getafe con doble victoria del equipo ‘A’ y doble derrota del equipo ‘B’.

Ronda11
----------------------------------------------------------------
Torrejon - D               - Getafe - A               0.0 - 4.0 
Alcobendas - D             - Getafe - B               4.0 - 0.0 

Ronda 12
----------------------------------------------------------------
Getafe - A                  - Torrejon - D            3.5 - 0.5
Getafe - B                  - Alcobendas - D          0.0 - 4.0 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------
                                      Puntos
-----------------------------------------------------------------------------------
  1. Virgen de Atocha - A                33  213 180 150 123  99 78 58 41 30 18 9 3
  2. V Centenario - B                    33  212 179 149 122  98 77 59 42 30 18 9 3
  3. V Centenario - A                    32  224 192 161 132 105 81 60 42 30 18 9 3
  4. Expansion de Hortaleza              32  202 170 141 114  90 69 51 36 25 16 9 3
  5. Collado Villalba - A                32  201 169 140 114  91 71 54 40 30 18 9 3
  6. Blanco y Negro - A                  31  209 178 150 125 101 78 58 41 30 18 9 3
  7. Alcorcon                            30  210 180 151 123  98 76 57 41 30 18 9 3
  8. Collado Villalba - B                30  195 165 138 114  92 72 54 38 27 17 9 3
  9. Alcobendas - B                      30  190 160 133 109  88 70 53 37 27 16 8 3
 10. Jaque Mate - A                      29  191 162 135 110  88 69 53 39 29 18 9 3
 11. La Didactica - C                    29  186 157 131 108  88 71 55 40 30 18 9 3
 12. Alcobendas - A                      29  185 156 130 107  87 70 54 40 30 18 9 3
 13. Pozuelo - A                         28  203 175 148 122  99 79 60 42 30 18 9 3
 14. Torrejon - A                        28  194 166 140 116  94 75 57 40 29 18 9 3
 15. Mostoles - A                        28  191 163 138 116  95 75 57 41 30 18 9 3
 16. 64 Villalba Miscasa - A             28  189 161 136 114  93 73 56 41 30 18 9 3
 17. Alcala de Henares - A               28  185 157 132 109  89 72 56 41 30 18 9 3
 18. Valdebernardo - A                   28  184 156 130 107  85 66 50 37 25 16 9 3
 19. V Centenario - C                    28  180 152 127 105  86 69 53 39 28 18 9 3
 20. Getafe - A                          28  173 145 120  98  79 63 49 36 26 17 9 3
 21. Tres Cantos                         28  165 137 112  90  71 55 42 32 24 16 9 3
 22. Capablanca - B                      27  180 153 127 102  80 61 45 32 21 14 8 3
 23. A.V.A. - B                          27  171 144 120  99  81 65 51 39 28 18 9 3
 24. Moratalaz                           26  200 174 148 122  98 75 55 38 27 16 8 3
 25. La Didactica - A                    26  189 163 138 115  94 75 57 40 29 18 9 3
 26. Blanco y Negro - C                  26  182 156 132 110  91 75 61 48 28 17 9 3
 27. La Corrala Lavapies Cartagena99 - A 26  182 156 132 110  90 71 54 38 26 16 9 3
 28. Torrejon - B                        26  178 152 128 105  83 64 48 34 24 16 9 3
 29. Ajedrez con Cabeza                  26  170 144 121 101  82 66 51 37 24 16 9 3
 30. Vallecas Villa - A                  26  168 142 119  99  80 63 48 36 24 16 9 3
 31. Valdemoro - A                       26  166 140 117  97  78 60 43 28 19 10 4 1
 32. Capablanca - A                      26  158 132 109  89  72 58 45 34 26 17 9 3
 33. Lucena                              26  157 131 108  87  69 54 40 27 19 10 4 1
 34. Vallecas CDV                        26  156 130 105  81  60 42 27 15  9  3 0 0
 35. Blanco y Negro - B                  26  153 127 104  83  64 48 35 25 18 10 4 1
 36. Pozuelo - C                         26  140 114  91  71  54 39 27 17 10  6 3 1
 37. Alpedrete                           25  188 163 139 116  94 73 54 38 26 16 9 3
 38. Magerit                             25  176 151 127 104  84 65 48 34 24 16 9 3
 39. Mostoles - B                        25  167 142 118  95  75 56 40 27 16  8 3 1
 40. Ciudad los Angeles                  25  164 139 117  97  78 60 44 31 19 12 7 3
 41. La Didactica - B                    25  163 138 115  95  78 64 50 36 27 17 9 3
 42. Lino Goas - A                       25  160 135 113  94  76 59 45 34 25 16 9 3
 43. Torrelodones                        25  151 126 104  85  69 56 44 34 24 16 9 3
 44. Margaritas Prosperando - B          25  151 126 104  85  67 50 36 25 16  8 3 1
 45. Jaque y Mate Venceremos             24  178 154 131 109  88 68 51 37 24 16 9 3
 46. Alcobendas - C                      24  174 150 127 105  84 66 50 37 24 16 9 3
 47. Virgen de Atocha - B                24  170 146 123 102  82 63 47 34 24 16 9 3
 48. Torrejon - D                        24  170 146 123 101  80 60 43 29 18 10 4 1
 49. Ajedrez Diagonal - A                24  167 143 120  99  81 65 51 38 28 17 9 3
 50. A.V.A. - A                          24  160 136 115  96  80 65 51 38 28 17 9 3
 51. Torrejon - C                        24  156 132 109  87  68 50 35 23 16  8 3 1
 52. Mostoles - C                        24  150 126 105  87  70 54 41 31 21 15 9 3
 53. Liceum - A                          24  147 123 102  83  65 49 36 25 16  8 3 1
 54. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B 24  146 122 101  83  66 50 36 23 15  8 3 1
 55. Batan                               23  170 147 125 104  84 65 49 36 27 16 8 3
 56. V Centenario - D                    23  156 133 113  95  78 62 48 37 26 17 9 3
 57. Lino Goas - B                       23  156 133 111  91  72 54 38 25 15  8 3 1
 58. El Molinillo - A                    23  154 131 110  90  73 59 46 34 24 16 9 3
 59. MusiChess Tres Cantos               23  152 129 107  86  68 53 39 26 16  8 3 1
 60. Alcobendas - D                      23  147 124 104  87  71 56 43 31 23 13 6 2
 61. Torrejon - H                        23  142 119  97  77  60 44 30 19 11  6 3 1
 62. Capablanca - C                      23  140 117  97  80  64 51 39 30 21 14 8 3
 63. Pozuelo - D                         23  122  99  79  62  48 37 27 19 12  6 3 1
 64. Valdemoro - B                       23  120  97  77  60  46 34 25 17 12  7 3 1
 65. Ajedrez Diagonal - C                22  147 125 104  85  69 56 44 33 24 16 9 3
 66. V Centenario - E                    22  147 125 104  84  67 51 37 25 14  8 4 1
 67. V Centenario - G                    22  142 120  99  79  62 48 35 23 13  7 3 1
 68. Torrejon - F                        22  140 118  97  77  58 42 29 19 10  6 3 1
 69. Chamberi Academia - A               22  137 115  94  74  57 43 31 20 12  7 3 0
 70. Valdebernardo - B                   22  133 111  92  75  59 45 33 22 15  8 3 1
 71. Vallecas Villa - B                  22  124 102  83  67  52 40 29 19 10  6 3 1
 72. Chamberi Academia - B               22  124 102  81  62  46 33 23 14  6  3 1 0
 73. Montpellier                         21  156 135 115  96  79 63 48 34 24 16 9 3
 74. Jaque Mate - B                      21  144 123 103  84  66 50 36 25 16  8 3 1
 75. Chamberi                            21  143 122 102  83  65 50 36 23 15  8 3 1
 76. Ajedrez Diagonal - B                21  136 115  94  73  55 40 28 18 10  6 3 1
 77. Mostoles - D                        21  133 112  93  77  62 48 37 27 16 10 5 1
 78. Margaritas Prosperando - A          21  132 111  91  74  58 43 30 19 11  6 3 1
 79. Blanco y Negro - D                  21  125 104  86  70  55 41 30 21 15  8 3 1
 80. A.V.A. - C                          21  123 102  84  69  56 44 33 23 16  8 3 1
 81. Virgen de Atocha - C                21  115  94  76  59  45 34 24 16 10  6 3 1
 82. Valdebernardo - C                   20  133 113  94  76  61 49 38 28 21 13 6 2
 83. Liceum - B                          20  128 108  89  72  56 41 29 20 12  5 1 0
 84. Torrejon - I                        20  116  96  77  59  44 32 23 17 10  6 3 1
 85. Salesianos de Atocha                19  144 125 107  90  74 59 45 32 20 12 7 3
 86. Alcala de Henares - B               19  133 114  96  79  63 48 35 24 14  7 3 1
 87. Torrejon - E                        19  122 103  86  70  55 41 30 21 11  6 3 1
 88. Liceum - C                          19  120 101  83  68  54 41 29 19 12  7 3 1
 89. Avance                              19  119 100  82  66  53 41 30 21 14  7 3 1
 90. Getafe - B                          19  118  99  81  64  50 37 27 19 13  7 3 1
 91. Rivas - C                           19  118  99  81  64  49 37 26 18 10  6 3 1
 92. Rivas - A                           19  115  96  80  67  54 41 29 20 15  8 3 1
 93. Alcobendas - E                      19  113  94  78  65  53 42 32 23 15  8 3 1
 94. Pozuelo - B                         19  111  92  75  60  46 34 25 18 11  6 3 1
 95. Torrejon - G                        19  110  91  73  56  42 31 23 18 11  6 3 1
 96. V Centenario - F                    19  109  90  74  59  45 32 22 15  7  5 3 1
 97. El Molinillo - B                    18  129 111  94  78  63 49 37 26 16  8 3 1
 98. V Centenario - H                    18  113  95  79  65  52 40 29 19 14  8 3 1
 99. A.V.A. - D                          18   98  80  64  50  39 29 20 14 10  6 3 1
100. Rivas - B                           18   97  79  64  52  41 31 22 15 10  6 3 1
101. 64 Villalba Miscasa - B             17  102  85  70  57  45 34 26 19 11  6 3 1
102. Colegio Mirabal                     15   97  82  68  55  43 34 26 19 11  6 3 1
103. Valdebernardo - D                   14   83  69  56  44  35 29 23 17 10  6 3 1
-----------------------------------------------------------------------------------
Publicado el

Resultados de la jornada 5 del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2019-2020

Otra semana de competición de los dos equipos del Club de Ajedrez Getafe con doble victoria del equipo ‘A’ y derrota y victoria del equipo ‘b’.

Ronda9
----------------------------------------------------------------
La Corrala Lavapies Cartagena99 - B - Getafe - A                   0.5 - 3.5
Capablanca - C                      - Getafe - B                   2.5 - 1.5

Ronda 10
----------------------------------------------------------------
Getafe - A                 - La Corrala Lavapies Cartagena99 - B   2.5 - 1.5
Getafe - B                 - Capablanca - C                        2.5 - 1.5
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------
                                      Puntos
-----------------------------------------------------------------------------
1. V Centenario - A                    29  161 132 105 81 60 42 30 18  9  3
2. Alcorcon                            28  151 123  98 76 57 41 30 18  9  3
3. Virgen de Atocha - A                27  150 123  99 78 58 41 30 18  9  3
4. V Centenario - B                    27  149 122  98 77 59 42 30 18  9  3
5. Expansion de Hortaleza              27  141 114  90 69 51 36 25 16  9  3
6. Pozuelo - A                         26  148 122  99 79 60 42 30 18  9  3
7. Moratalaz                           26  148 122  98 75 55 38 27 16  8  3
8. Collado Villalba - A                26  140 114  91 71 54 40 30 18  9  3
9. Blanco y Negro - A                  25  150 125 101 78 58 41 30 18  9  3
10. Jaque Mate - A                      25  135 110  88 69 53 39 29 18  9  3
11. Capablanca - B                      25  127 102  80 61 45 32 21 14  8  3
12. Torrejon - A                        24  140 116  94 75 57 40 29 18  9  3
13. Collado Villalba - B                24  138 114  92 72 54 38 27 17  9  3
14. Alcobendas - B                      24  133 109  88 70 53 37 27 16  8  3
15. Vallecas CDV                        24  105  81  60 42 27 15  9  3  0  0
16. Alpedrete                           23  139 116  94 73 54 38 26 16  9  3
17. La Didactica - A                    23  138 115  94 75 57 40 29 18  9  3
18. Alcala de Henares - A               23  132 109  89 72 56 41 30 18  9  3
19. La Didactica - C                    23  131 108  88 71 55 40 30 18  9  3
20. Alcobendas - A                      23  130 107  87 70 54 40 30 18  9  3
21. Valdebernardo - A                   23  130 107  85 66 50 37 25 16  9  3
22. Torrejon - B                        23  128 105  83 64 48 34 24 16  9  3
23. Magerit                             23  127 104  84 65 48 34 24 16  9  3
24. Mostoles - B                        23  118  95  75 56 40 27 16  8  3  1
25. Mostoles - A                        22  138 116  95 75 57 41 30 18  9  3
26. 64 Villalba Miscasa - A             22  136 114  93 73 56 41 30 18  9  3
27. Blanco y Negro - C                  22  132 110  91 75 61 48 28 17  9  3
28. La Corrala Lavapies Cartagena99 - A 22  132 110  90 71 54 38 26 16  9  3
29. Jaque y Mate Venceremos             22  131 109  88 68 51 37 24 16  9  3
30. V Centenario - C                    22  127 105  86 69 53 39 28 18  9  3
31. Alcobendas - C                      22  127 105  84 66 50 37 24 16  9  3
32. Torrejon - D                        22  123 101  80 60 43 29 18 10  4  1
33. Getafe - A                          22  120  98  79 63 49 36 26 17  9  3
34. Tres Cantos                         22  112  90  71 55 42 32 24 16  9  3
35. Torrejon - C                        22  109  87  68 50 35 23 16  8  3  1
36. Batan                               21  125 104  84 65 49 36 27 16  8  3
37. Virgen de Atocha - B                21  123 102  82 63 47 34 24 16  9  3
38. A.V.A. - B                          21  120  99  81 65 51 39 28 18  9  3
39. Ajedrez Diagonal - A                21  120  99  81 65 51 38 28 17  9  3
40. Lucena                              21  108  87  69 54 40 27 19 10  4  1
41. MusiChess Tres Cantos               21  107  86  68 53 39 26 16  8  3  1
42. Blanco y Negro - B                  21  104  83  64 48 35 25 18 10  4  1
43. Ajedrez Diagonal - B                21   94  73  55 40 28 18 10  6  3  1
44. Ajedrez con Cabeza                  20  121 101  82 66 51 37 24 16  9  3
45. Vallecas Villa - A                  20  119  99  80 63 48 36 24 16  9  3
46. Ciudad los Angeles                  20  117  97  78 60 44 31 19 12  7  3
47. Valdemoro - A                       20  117  97  78 60 43 28 19 10  4  1
48. La Didactica - B                    20  115  95  78 64 50 36 27 17  9  3
49. Lino Goas - B                       20  111  91  72 54 38 25 15  8  3  1
50. El Molinillo - A                    20  110  90  73 59 46 34 24 16  9  3
51. Capablanca - A                      20  109  89  72 58 45 34 26 17  9  3
52. V Centenario - E                    20  104  84  67 51 37 25 14  8  4  1
53. V Centenario - G                    20   99  79  62 48 35 23 13  7  3  1
54. Torrejon - H                        20   97  77  60 44 30 19 11  6  3  1
55. Torrejon - F                        20   97  77  58 42 29 19 10  6  3  1
56. Chamberi Academia - A               20   94  74  57 43 31 20 12  7  3  0
57. Pozuelo - C                         20   91  71  54 39 27 17 10  6  3  1
58. A.V.A. - A                          19  115  96  80 65 51 38 28 17  9  3
59. Montpellier                         19  115  96  79 63 48 34 24 16  9  3
60. Lino Goas - A                       19  113  94  76 59 45 34 25 16  9  3
61. Torrelodones                        19  104  85  69 56 44 34 24 16  9  3
62. Ajedrez Diagonal - C                19  104  85  69 56 44 33 24 16  9  3
63. Margaritas Prosperando - B          19  104  85  67 50 36 25 16  8  3  1
64. Jaque Mate - B                      19  103  84  66 50 36 25 16  8  3  1
65. Chamberi                            19  102  83  65 50 36 23 15  8  3  1
66. Liceum - A                          19  102  83  65 49 36 25 16  8  3  1
67. Chamberi Academia - B               19   81  62  46 33 23 14  6  3  1  0
68. V Centenario - D                    18  113  95  78 62 48 37 26 17  9  3
69. Mostoles - C                        18  105  87  70 54 41 31 21 15  9  3
70. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B 18  101  83  66 50 36 23 15  8  3  1
71. Valdebernardo - C                   18   94  76  61 49 38 28 21 13  6  2
72. Torrejon - I                        18   77  59  44 32 23 17 10  6  3  1
73. Salesianos de Atocha                17  107  90  74 59 45 32 20 12  7  3
74. Alcobendas - D                      17  104  87  71 56 43 31 23 13  6  2
75. Capablanca - C                      17   97  80  64 51 39 30 21 14  8  3
76. Alcala de Henares - B               17   96  79  63 48 35 24 14  7  3  1
77. Valdebernardo - B                   17   92  75  59 45 33 22 15  8  3  1
78. Margaritas Prosperando - A          17   91  74  58 43 30 19 11  6  3  1
79. Liceum - B                          17   89  72  56 41 29 20 12  5  1  0
80. Getafe - B                          17   81  64  50 37 27 19 13  7  3  1
81. Rivas - C                           17   81  64  49 37 26 18 10  6  3  1
82. Pozuelo - D                         17   79  62  48 37 27 19 12  6  3  1
83. Valdemoro - B                       17   77  60  46 34 25 17 12  7  3  1
84. Virgen de Atocha - C                17   76  59  45 34 24 16 10  6  3  1
85. Torrejon - G                        17   73  56  42 31 23 18 11  6  3  1
86. El Molinillo - B                    16   94  78  63 49 37 26 16  8  3  1
87. Mostoles - D                        16   93  77  62 48 37 27 16 10  5  1
88. Blanco y Negro - D                  16   86  70  55 41 30 21 15  8  3  1
89. Torrejon - E                        16   86  70  55 41 30 21 11  6  3  1
90. Vallecas Villa - B                  16   83  67  52 40 29 19 10  6  3  1
91. Avance                              16   82  66  53 41 30 21 14  7  3  1
92. A.V.A. - C                          15   84  69  56 44 33 23 16  8  3  1
93. Liceum - C                          15   83  68  54 41 29 19 12  7  3  1
94. Pozuelo - B                         15   75  60  46 34 25 18 11  6  3  1
95. V Centenario - F                    15   74  59  45 32 22 15  7  5  3  1
96. V Centenario - H                    14   79  65  52 40 29 19 14  8  3  1
97. A.V.A. - D                          14   64  50  39 29 20 14 10  6  3  1
98. Rivas - A                           13   80  67  54 41 29 20 15  8  3  1
99. Alcobendas - E                      13   78  65  53 42 32 23 15  8  3  1
100. 64 Villalba Miscasa - B             13   70  57  45 34 26 19 11  6  3  1
101. Colegio Mirabal                     13   68  55  43 34 26 19 11  6  3  1
102. Rivas - B                           12   64  52  41 31 22 15 10  6  3  1
103. Valdebernardo - D                   12   56  44  35 29 23 17 10  6  3  1
-----------------------------------------------------------------------------

Publicado el

Crónica del campeonato de España Sub 10 – 2019 de Peones y Torres

Es habitual pensar que los hijos cuando son pequeños van donde lo hacen sus padres, toda regla viene confirmada por su excepción. El caso que nos ocupa, padres  y hermanos  fueron los que acompañaron a  los benjamines de la familia.

Llegamos la última semana de junio a  Salobreña  donde se disputaba el Campeonato de España con dos chavales del club ajedrez Getafe, Jaime y Samuel  portadores de ganas e  ilusión por competir y medirse con los mejores jugadores sub10  de España y por disfrutar de una semana que combina  familia, amigos y buen ambiente.

El hotel  donde se concentraban la mayoría de los jugadores está situado en un saliente  de la rocosa costa granadina lo que le permite tener unas vistas privilegiadas donde descansan el cuerpo y la mente de los adultos que allí se alojan y una piscina con animación que hacían las delicias de los jóvenes ajedrecistas  que tomaban como suyas estas dependencias a partir de las 12:00  según   terminaban las primeras partidas  de la mañana a un ritmo de 90 min más 30 s.

Muy lejos nos han llevado Samuel y Jaime desde que al primero con  5 años  recién cumplidos Jesús Soto le mostró como se movía el peón y la torre  en la actividad extraescolar del  colegio Seseña  y Benavente y  Jaime cuando no parecía tener  edad de aprender estas cosas se colaba en las clases de Juan Carlos Ballesteros en el Centro Cívico de Juan de la Cierva aprovechando que estaba su hermano por ahí.

Toda esta aventura ha sido acompañada, animada y apoyada por Noel y Juan Carlos que tan generosamente entregan e invierten su tiempo y dinero en estos eventos.  A ellos tuvimos que “acoger”como familiares para poder  alojarse con nosotros en el hotel pues toda persona que no sea parte de la organización del campeonato tiene que tener alguna vinculación con los jugadores  ¿No se hace realidad en este caso el “gens una sumus”?

Ellos dormían en la habitación de al lado donde a las 8:30 de la mañana unos nudillos golpeaban una puerta que se abría y se oía la voz  de Juan Carlos que decía: “¡Adelante Samuel! ¿Qué tal? ¿Cómo estás? ¿Todo bien?” Y al punto se cerraba. Allí, junto a Noel daban ánimos, consejos y estrategias sobre lo que sabían del rival con el que se enfrentaba en cada ronda. A continuación, le tocaba el turno a Jaime “¿Qué apertura tienes pensada hacer?” le preguntaban  y tras un intercambio de pareceres, le orientaban en un sentido o en otro.

Terminado nuestro desayuno procesionábamos hacia un edificio que estaba en frente del hotel en el que el bullicio era notorio, ciento cuarenta y tres jugadores, cada uno con su séquito, puntuales a la cita de las 10:00 de la mañana para empezar una nueva ronda. Mezcla de sueño y nervios se daban en la sala de juego hasta que el árbitro principal nos invitaba a desalojarla, dentro quedaban los delegados autonómicos, los árbitros y los jugadores para empezar una partida que en algunos casos se prolongó más allá de las 13:30. A partir de ese momento tomaba protagonismo la aplicación chess24 donde pudimos ver el desarrollo de algunas de ellas.

En la película del director Steven Zaillian “Buscando a Bobby Fisher” (1993), se ve como los responsables de la organización de un  torneo en el que participaba el protagonista, encerraban a los padres en una especie de mazmorra para que no interfirieran en el desarrollo del juego y uno de los participantes bajaba e informaba con cuentagotas de cómo iban las partidas, sus progenitores estaban al borde del infarto por la poca información que les suministraban y la ansiedad que les generaba el no poder estar viéndolo in situ.

Esta situación se acabó en los torneos de cierta entidad. En la pantalla del teléfono móvil se mostraba en directo  lo que en el tablero ocurría, para más inri un comentarista  impersonal en forma de barra que oscilaba del blanco al negro en función de cada movimiento (el dichoso módulo) hacía ver a los que no somos capaces de observar los detalles de la disposición de las piezas en el tablero, el potencial  que tenía un jugador para ganar o perder una partida. Cada uno de los padres o madres lo vivíamos a nuestra manera había quien prefería no verlo ni siquiera que le dijeran como iba su hijo (ya se encargaba ella de mirarlo a escondidas)  y otros permanecíamos atentos al siguiente movimiento a ver si la barrita se teñía de blanco o de negro.

Nuestros jugadores tienen momentos para no olvidar en lo bueno y en lo malo de esta pasión en el que están envueltas las  piezas del título de esta crónica.

La torre, pieza que suele despertar de su letargo a partir de la segunda mitad de la contienda  no tuvo un buen protagonismo en una partida rápida de Samuel a un ritmo de 10 m más 3s.

En ésta, el rival tenía su rey acorralado, Samuel lo amenazó con una torre que no estaba defendida por su compañera en el tablero, pero sí en la cabeza de nuestro ajedrecista, en ese momento el rival pasó de estar repantingado en la silla resignado a su suerte a incorporarse con cara de sorpresa tras ver que se le ofrecía una pieza para ser capturada sin mayor oposición.

Las torres también han dado alegrías en esta segunda parte del campeonato de partidas rápidas donde sí se nos permitía estar presente en la sala de juego. Tras una serie de jugadas poco medidas con pérdida de 3 peones la cara de preocupación de  Jaime era evidente, en un lance del  juego  vio el hueco  y  pudo situar dos torres  alineadas en séptima, el rival al no saber qué  hacer  con semejante amenaza dejó que el tiempo transcurriera hasta que se le cayó la bandera. Jaime no ocultaba su alegría y alivio a la salida de esta partida que en algunos momentos se volvió angustiosa.

Damos paso a los peones. Estas…no piezas, que se convierten en la más poderosa tras una dura peregrinación a lo largo del tablero con su llegada a la octava fila.

Jaime tuvo la cruz con uno de ellos, el  peón del rival en palabras de Noel se dirigía hacia su rey  “como un misil” apoyado por otras piezas y con la inestimable colaboración de un francotirador situado en a6 en forma de alfil  que impedía el enroque y el posterior alivio para el monarca. El peón  ya situado en e4, descendió a  e3 amenazando descubiertas y jaques de todos los colores. Mientras la dama de Jaime viendo desde la barrera el desastre que se avecinaba nada pudo hacer para evitar que el rival se hiciera con un valioso punto.

Samuel salió con una sonrisa de oreja a oreja tras ganar a uno de los muchos campeones autonómicos que allí se daban cita. Tras un ataque al  enroque del rival con  dama, alfil y torre salió de esa batalla con dos peones de más que se aventuraron hacia la octava fila, uno como caballero y el otro como escudero, una vez en séptima se despidieron los dos compañeros de viaje antes de que  uno de ellos se ofreciera como víctima para que el otro  se convirtiera en dama que se hizo dueña de la partida.

Estas son cuatro muestras de las de las 18 partidas que disputaron nuestros chicos, hubo más esa semana que no olvidarán como la partida a 3 min que jugaron con los GM Pepe Cuenca y David Antón tan populares para estos jóvenes ajedrecistas que se dejaron ver unos días por allí para disfrute de todos los participantes firmando autógrafos o haciéndose fotos con quien se lo pidiera.

Tampoco olvidarán los partidos de fútbol  en un rincón de la zona recreativa  del hotel en el que se veían niños de todas las autonomías jugando alrededor de un balón. Siendo compañeros de equipo los que por la mañana habían sido rivales en el tablero. Tampoco faltaron los chapuzones en la piscina para aliviar los  calores y las tensiones vividas en la sala de juego o las batallas épicas dentro del agua donde Noel salió trasquilado con un codazo que se escapó en el fragor de la lucha.

Se acordarán de la tarde en la playa del pueblo de Salobreña donde disfrutaron con un enorme castillo hinchable anclado en el mar cerca de la playa o el “buffet libre” (también de autoridad paterna que les dicta en casa lo que deben comer), donde compartían mesa, mantel y risas con sus hermanos y otros compañeros de Madrid que ya conocían de la fase de clasificación del torneo autonómico.

Momentos que nunca olvidarán, que dejan un hermoso recuerdo a nuestros dos protagonistas y que sus familias, gracias a ellos,  hemos vivido  unos días  que pondremos en el haber de las experiencias buenas.

Tras las despedidas,  deseos de buen viaje y feliz verano, entonamos  el “Pobre de mí” y como consuelo nos quedaremos con que ya falta menos para Salobreña 2020.

José Luis Movilla Serrano

Publicado el

Campeonato Local de Getafe 2016

El Campeonato Local de Ajedrez de Getafe se celebrará este año durante los próximos sábados 5 y 12 de marzo, a partir de las 10,00 horas, en el Centro Cívico Cerro Buenavista (también conocido como del Sector Tres, junto al Conservatorio, en la Avda. Arcas del Agua). Está organizado por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Getafe, pero en su planificación y desarrollo colabora estrechamente el Club de Ajedrez Getafe.

Suizo a 8 rondas

El formato del torneo será un Suizo a 8 rondas, de tal forma que se disputarán 4 partidas el primer sábado y 4 el segundo, diviéndose los jugadores en dos grandes grupos: menores de 12 años (Mini, Prebenjamín, Benjamín y Alevín), por un lado, y de infantiles a veteranos (incluyendo Cadete, Juvenil y Senior), por otro.
Para los primeros (Grupo de Menores), las partidas se disputarán sin reloj, salvo que se prolonguen demasiado y, a criterio de los árbitros-monitores, se determine un tiempo de 2 a 5 minutos por jugador para su conclusión. Los segundos (Grupo de Mayores) disputarán sus encuentros a un ritmo de 20 minutos a finish.
El formato Suizo permite que todos los jugadores disputen 8 partidas durante el campeonato, enfrentándose siempre a rivales con la misma puntuación a medida que va desarrollándose el torneo.

Inscripciones

La inscripción en el Campeonato Local de Getafe es gratuita. Basta con rellenar un formulario (pincha aquí para descargártelo) y entregarlo en la Delegación de Deportes (calle Daoiz, 16) del 22 de febrero al 3 de marzo en horario de 9 a 14 horas, de lunes a viernes, y de 17 a 19 horas, de lunes a jueves.
Los alumnos/as de la Escuela Municipal de Ajedrez, así como los socios del Club de Ajedrez Getafe, pueden entregar estos formularios en la propia Escuela y en el Club.
Es muy importante recordar que no se admitirá ninguna inscripción a partir del 3 de marzo y que nadie podrá inscribirse al Campeonato el mismo día de la competición.

Premios

Todos los participantes menores de 14 años recibirán una medalla. Además, obtendrán trofeo los 6 primeros clasificados del Torneo en el Grupo de Menores, los 2 primeros clasificados Sub-10, los 2 primeros Sub-8 y el primero Sub-6.
En el Grupo de Mayores, obtendrán trofeo los 3 primeros clasificados, los 2 primeros Sub-16, los dos primeros Sub-14 y el primero clasificado de categoría Veterano.
Además, representarán a Getafe en la Final Autonómica los 6 primeros clasificados de la Categoría Benjamín Mixta, los 6 primeros Alevín Mixto, los 4 primeros Infantil Masculino, las 4 primeras Infantil Femenino, los 4 primeros Cadete Masculino y las 4 primeras Cadete Femenina.
El Campeonato Local de Getafe, más allá de la competición, es sobre todo una Fiesta del Ajedrez en la que hacemos bueno el lema de la FIDE: «Gens una sumus» (Somos una Familia).