Publicado el

Liga Madrileña 2021

Al entrar en la página web de la FMA lo primero que hay publicado es el calendario previsto como definitivo para la competición liguera, que hasta ahora estaba aplazado sin fecha.

Días de juego (Sábados únicamente para Tercera – A):

  • 16-17, 23-24 y 30-31 de enero de 2021
  • 6-7, 13-14, 20-21 y 27-28 de febrero de 2021
  • 6-7, 13-14 y 20-21 de marzo de 2021
  • 10-11, 17-18 y 24-25 de abril de 2021

El plazo de inscripción de equipos acaba el próximo día 28/12/2020 y nuestra situación actual es la siguiente:

Seguimos en el empeño de conseguir local en donde jugar esta temporada. Ante la imposibilidad de utilizar el centro cívico que veníamos utilizando hasta ahora, la concejalía de Deportes se ha comprometido con nosotros en cedernos para la competición salas de juego. Estamos pendientes de la ubicación definitiva que, ahora, está entre dos salas en el Pabellón Juan de la Cierva o en el Polideportivo de la Alhóndiga.

La limitación de espacio, junto con el menor número de socios dispuestos a jugar la Liga, cada uno por sus motivos evidentemente, hace que este año solo federaremos seis equipos, en lugar de los ocho o nueve habituales. En principio, pues podría haber cambios de última hora, los equipos a federar serán 1 equipo en Preferente, 1 equipo de Primera, 1 equipo en Segunda ( en lugar de los dos que podríamos federar) y 3 equipos en Tercera.

En resumidas cuentas, la inscripción finaliza el 28/12 como dijimos arriba y la competición empezará el 17/1/21. Para ello os recordamos que todos los jugadores que vayan a jugar debemos firmar el papel de protocolo covd que nos exige la FMA y que tenéis en el grupo de wassap.. Por favor, URGENTE, el que aún no lo haya firmado, que lo haga y lo envíe por wassap a Víctor. Casi no hace falta ni decirlo, pero por si acaso, recordamos la obligatoriedad de estar al corriente de pago de la cuota para poder ser inscrito.

Publicado el

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2020-2021

Ya llevamos, entre parones y continuaciones, 5 jornadas, o sea; 10 rondas. Como sabéis es un torneo de 60 equipos por sistema suizo. La jornada 6, rondas 11 y 12, se juega este próximo domingo 27/12/2020 y los emparejamientos de nuestros equipos son:

 A.V.A. - A              - Getafe - A   
 Valdemoro - C           - Getafe - B 
 Blanco y Negro - D      - Getafe - C  

os adjunto la clasificación, en la que cabe destacar, como nota positiva, que nuestro equipo A es el cuarto en la categoría sub1600

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                            Punt   Progresivo                       B-1   Buz  B-M   Olim  Categoria
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Jaque Mate - A                      28   Sub-2000
  2. V Centenario - B                    28      
  3. V Centenario - A                    28   Sub-2000
  4. Jaque Mate - E                      26   Sub-1600
  5. Mostoles - A                        25      
  6. 64 Villalba-Miscasa - A             25    Sub-2000
  7. Capablanca - A                      25    Sub-1800
  8. Collado Villalba                    24    
  9. Alcobendas - A                      24    Sub-2000
 10. Alcala de Henares - A               24      
 11. Alcobendas - B                      24    Sub-2000
 12. Colmenarejo Chess - A               24    Sub-2000
 13. Diagonal Alcorcon - C               23    Sub-1600
 14. Diagonal Alcorcon - A               22    Sub-2000
 15. Alpedrete                           22   Sub-2000
 16. Blanco y Negro - A                  22   Sub-2000
 17. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 22    Sub-2000
 18. El Molinillo                        22   Sub-1800
 19. Capablanca - B                      22   Sub-1800
 20. Jaque y Mate Venceremos             21   Sub-1600
 21. Jaque Mate - B                      21   Sub-1600
 22. Chamberi Academia                   21   Sub-2000
 23. Getafe - A                          21   Sub-1600
 24. A.V.A. - A                          21   Sub-1800
 25. V Centenario - D                    21   Sub-1600
 26. Ajedrez con Cabeza - A              21   Sub-1600
 27. Ajedrez con Cabeza - B              20   Sub-1800
 28. V Centenario - C                    20     
 29. Virgen de Atocha - A                20   
 30. A.V.A. - B                          20   Sub-1600
 31. Alcala de Henares - C               20   Sub-1600
 32. Valdemoro - A                       20   Sub-2000
 33. Virgen de Atocha - B                20   Sub-1600
 34. Rivas                               20   Sub-1600
 35. Mostoles - B                        19   Sub-1800
 36. Diagonal Alcorcon - D               19   Sub-1600
 37. Blanco y Negro - B                  18   Sub-1800
 38. Blanco y Negro - C                  18   Sub-1600
 39. Capablanca - C                      18   Sub-1600
 40. Liceum                              18   Sub-1800
 41. Torrelodones                        18   Sub-1600
 42. Jaque Mate - C                      18   Sub-1600
 43. Diagonal Alcorcon - B               17   Sub-1600
 44. Pozuelo                             17   Sub-1800
 45. Mostoles - C                        17   Sub-1600
 46. Colmenarejo Chess - B               16   Sub-1600
 47. V Centenario - E                    16    Sub-1600
 48. Valdemoro - B                       16    Sub-1600
 49. Alcala de Henares - B               15    Sub-1800
 50. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 15    Sub-1600
 51. Blanco y Negro - D                  15    Sub-1600
 52. 64 Villalba-Miscasa - B             15    Sub-1600
 53. Lucena                              14    Sub-2000
 54. V Centenario - F                    14    Sub-1600
 55. Getafe - C                          14    Sub-1600
 56. Jaque Mate - D                      14    6Sub-1600
 57. Diagonal Alcorcon - E               13    Sub-1600
 58. Getafe - B                          12    Sub-1600
 59. Valdemoro - C                       12     Sub-1600
 60. Amigos del Ajedrez Educativo        11    Sub-1600
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Publicado el

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos

Retomamos, ya era hora, la información de los torneos que se están jugando y en la que participan equipos de nuestro Club. En el Campeonato por equipos sbu-16 participamos con tres equipos: dos de en el Grupo A (sub-16) y uno en el Grupo B (sub-12).

Este Campeonato se juega los sábados con el mismo formato del Torneo de Ajedrez Rápido por equipos, esto es: dos rondas por jornada, cuatro jugadores por equipo y ritmo 25′ + 5″. Se han jugado dos jornadas, cuatro rondas por tanto, y os añado los resultados de esas rondas y clasificación. Como podréis comprobar, nuestros dos equipos comparten el liderato con el Jaque Mate B.

Ronda 4
-------------------------------------------------------
1. Alcala de Henares A - Jaque Mate A         0.0 - 4.0
2. Diagonal Alcorcon A - Tajamar A            2.0 - 2.0
3. Getafe A            - Mostoles             3.0 - 1.0
4. Diagonal Alcorcon B - Colmenarejo          2.0 - 2.0
5. Jaque Mate B        - Alpedrete            4.0 - 0.0
6. Getafe B            - Moratalaz            3.0 - 1.0
7. Blanco y Negro A    - Valdemoro            4.0 - 0.0
8. Alcala de Henares B -
-------------------------------------------------------

Ronda 3
-------------------------------------------------------
1. Jaque Mate A        - Alcala de Henares A  2.0 - 2.0
2. Tajamar A           - Diagonal Alcorcon A  2.5 - 1.5
3. Mostoles            - Getafe A             1.0 - 3.0
4. Colmenarejo         - Diagonal Alcorcon B  0.0 - 4.0
5. Alpedrete           - Jaque Mate B         0.0 - 4.0
6. Moratalaz           - Getafe B             1.0 - 3.0
7. Valdemoro           - Blanco y Negro A     0.0 - 4.0
8. Alcala de Henares B -
-------------------------------------------------------

Ronda 2
-------------------------------------------------------
1. Jaque Mate A        - Mostoles             4.0 - 0.0
2. Alcala de Henares A - Blanco y Negro A     2.5 - 1.5
3. Diagonal Alcorcon A - Colmenarejo          4.0 - 0.0
4. Getafe A            - Alpedrete            4.0 - 0.0
5. Alcala de Henares B - Tajamar A            0.0 - 4.0
6. Diagonal Alcorcon B - Moratalaz            3.0 - 1.0
7. Jaque Mate B        - Valdemoro            4.0 - 0.0
8. Getafe B            -
-------------------------------------------------------

Ronda 1
-------------------------------------------------------
1. Mostoles            - Jaque Mate A         0.0 - 4.0
2. Blanco y Negro A    - Alcala de Henares A  1.0 - 3.0
3. Colmenarejo         - Diagonal Alcorcon A  0.0 - 4.0
4. Alpedrete           - Getafe A             0.0 - 4.0
5. Tajamar A           - Alcala de Henares B  4.0 - 0.0
6. Moratalaz           - Diagonal Alcorcon B  0.0 - 3.0
7. Valdemoro           - Jaque Mate B         0.0 - 4.0
8. Getafe B            -
Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Jaque Mate B         8   16     0     8  1309
 2. Getafe B             8   14    36     8  1137
 3. Getafe A             8   14     0     8  1411
 4. Jaque Mate A         7   14    30     7  1706
 5. Tajamar A            7   12.5  38.5   7  1397
 6. Diagonal Alcorcon B  7   12     6     7  1343
 7. Diagonal Alcorcon A  5   11.5  32.5   5  1434
 8. Alcala de Henares A  5    7.5  36     5  1541
 9. Blanco y Negro A     4   10.5  12.5   4  1173
10. Alcala de Henares B  4    8    20     4  1148
11. Colmenarejo          1    2    14     1  1077
12. Moratalaz            0    3    19     0  1000
13. Mostoles             0    2    16     0  1180
14. Alpedrete            0    0     0     0  1001
15. Valdemoro            0    0     0     0  1000
-------------------------------------------------

La próxima jornada se disputará el próximo día 9/1/21y los enfrentamientos de nuestros equipos son:

JAQUE MATE B – GETAFE A

DIAGONAL ALCORCÓN B – GETAFE B

En cuanto a lo sucedido en las dos jornadas del Grupo B de este Campeonato Sub-16 os dejo los resultados y clasificación de esas cuatro rondas disputadas:

Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. Diagonal Alcorcon C   - Tajamar B              1.5 - 2.5
2. Getafe C              - Jaque Mate C           1.5 - 2.5
3. Diagonal Alcorcon D   - Alcala de Henares C    0.0 - 4.0
4. Blanco y Negro B      - 64 Villalba - Miscasa  2.0 - 1.0
5. Jaque Mate D          -
-----------------------------------------------------------

Ronda 3
-----------------------------------------------------------
1. Tajamar B             - Diagonal Alcorcon C    3.0 - 1.0
2. Jaque Mate C          - Getafe C               3.0 - 1.0
3. Alcala de Henares C   - Diagonal Alcorcon D    4.0 - 0.0
4. 64 Villalba - Miscasa - Blanco y Negro B       0.0 - 4.0
5. Jaque Mate D          -
-----------------------------------------------------------

Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. Diagonal Alcorcon C   - Jaque Mate D           4.0 - 0.0
2. Alcala de Henares C   - Jaque Mate C           0.0 - 4.0
3. Getafe C              - Blanco y Negro B       3.0 - 1.0
4. 64 Villalba - Miscasa - Tajamar B              0.0 - 4.0
5. Diagonal Alcorcon D   -
-----------------------------------------------------------

Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. Jaque Mate D         - Diagonal Alcorcon C     1.0 - 3.0
2. Jaque Mate C         - Alcala de Henares C     4.0 - 0.0
3. Blanco y Negro B     - Getafe C                1.0 - 3.0
4. Tajamar B            - 64 Villalba - Miscasa   3.5 - 0.5
5. Diagonal Alcorcon D  -
Clasificación
------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate C               8   13.5   38   8  1190
 2. Tajamar B                  8   13.0   22   8  1180
 3. Diagonal Alcorcon C        4    9.5   34   4  1227
 4. Jaque Mate D               4    9.0   24   4  1015
 5. Getafe C                   4    8.5   44   4  1188
 6. Diagonal Alcorcon D        4    8.0   36   4  1000
 7. Alcala de Henares C        4    8.0   20   4  1084
 8. Blanco y Negro B           4    8.0    8   4  1057
 9. 64 Villalba - Miscasa      0    1.5    8   0  1045
------------------------------------------------------

La próxima jornada será el 9/1/21, rondas 5 y 6

JAQUE MATE D – GETAFE C

Publicado el

Resultados jornada 3 del Rápido por equipos

Mostoles - B    0.5  - Getafe - A   3.5
Mostoles - B    0.5  - Getafe - A   3.5
Rivas           4    - Getafe - B   0
Rivas           3.5  - Getafe - B   0.5
Mostoles - C    2    - Getafe - C    2
Mostoles - C    1    - Getafe - C    3

Después de unas jornadas con el torneo suspendido, hoy se ha reanudado con la Jornada 3, rondas 5 y 6. Lo extraño de la situación ha propiciado situaciones como las que han vivido hoy nuestros equipos: Mientras el equipo A ganaba sin problemas sus dos encuentros al Móstoles B, los compañeros del C en su partido contra Móstoles C se encontraban con que solo tenían dos adversarios enfrente, dándose un empate y una victoria para los nuestros. Por otra parte, el Getafe B se desplazaba a Rivas con solo dos jugadores que, por mucho empeño que le pusieron, solo pudieron arrancar unas tablas en la segunda ronda del día, perdiendo, pues, sus dos partidos.

Tiempos convulsos los que nos han tocado vivir pero la competitividad y la sonrisa es patrimonio de los compañeros que allá donde el sorteo les lleve, siempre dejarán nuestro pabellón en lo más alto. ¡Ánimo a todos y a cuidarse!

Mascariila estrenada hoy, ¡gracias amigos!