Publicado el

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos

Retomamos, ya era hora, la información de los torneos que se están jugando y en la que participan equipos de nuestro Club. En el Campeonato por equipos sbu-16 participamos con tres equipos: dos de en el Grupo A (sub-16) y uno en el Grupo B (sub-12).

Este Campeonato se juega los sábados con el mismo formato del Torneo de Ajedrez Rápido por equipos, esto es: dos rondas por jornada, cuatro jugadores por equipo y ritmo 25′ + 5″. Se han jugado dos jornadas, cuatro rondas por tanto, y os añado los resultados de esas rondas y clasificación. Como podréis comprobar, nuestros dos equipos comparten el liderato con el Jaque Mate B.

Ronda 4
-------------------------------------------------------
1. Alcala de Henares A - Jaque Mate A         0.0 - 4.0
2. Diagonal Alcorcon A - Tajamar A            2.0 - 2.0
3. Getafe A            - Mostoles             3.0 - 1.0
4. Diagonal Alcorcon B - Colmenarejo          2.0 - 2.0
5. Jaque Mate B        - Alpedrete            4.0 - 0.0
6. Getafe B            - Moratalaz            3.0 - 1.0
7. Blanco y Negro A    - Valdemoro            4.0 - 0.0
8. Alcala de Henares B -
-------------------------------------------------------

Ronda 3
-------------------------------------------------------
1. Jaque Mate A        - Alcala de Henares A  2.0 - 2.0
2. Tajamar A           - Diagonal Alcorcon A  2.5 - 1.5
3. Mostoles            - Getafe A             1.0 - 3.0
4. Colmenarejo         - Diagonal Alcorcon B  0.0 - 4.0
5. Alpedrete           - Jaque Mate B         0.0 - 4.0
6. Moratalaz           - Getafe B             1.0 - 3.0
7. Valdemoro           - Blanco y Negro A     0.0 - 4.0
8. Alcala de Henares B -
-------------------------------------------------------

Ronda 2
-------------------------------------------------------
1. Jaque Mate A        - Mostoles             4.0 - 0.0
2. Alcala de Henares A - Blanco y Negro A     2.5 - 1.5
3. Diagonal Alcorcon A - Colmenarejo          4.0 - 0.0
4. Getafe A            - Alpedrete            4.0 - 0.0
5. Alcala de Henares B - Tajamar A            0.0 - 4.0
6. Diagonal Alcorcon B - Moratalaz            3.0 - 1.0
7. Jaque Mate B        - Valdemoro            4.0 - 0.0
8. Getafe B            -
-------------------------------------------------------

Ronda 1
-------------------------------------------------------
1. Mostoles            - Jaque Mate A         0.0 - 4.0
2. Blanco y Negro A    - Alcala de Henares A  1.0 - 3.0
3. Colmenarejo         - Diagonal Alcorcon A  0.0 - 4.0
4. Alpedrete           - Getafe A             0.0 - 4.0
5. Tajamar A           - Alcala de Henares B  4.0 - 0.0
6. Moratalaz           - Diagonal Alcorcon B  0.0 - 3.0
7. Valdemoro           - Jaque Mate B         0.0 - 4.0
8. Getafe B            -
Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Jaque Mate B         8   16     0     8  1309
 2. Getafe B             8   14    36     8  1137
 3. Getafe A             8   14     0     8  1411
 4. Jaque Mate A         7   14    30     7  1706
 5. Tajamar A            7   12.5  38.5   7  1397
 6. Diagonal Alcorcon B  7   12     6     7  1343
 7. Diagonal Alcorcon A  5   11.5  32.5   5  1434
 8. Alcala de Henares A  5    7.5  36     5  1541
 9. Blanco y Negro A     4   10.5  12.5   4  1173
10. Alcala de Henares B  4    8    20     4  1148
11. Colmenarejo          1    2    14     1  1077
12. Moratalaz            0    3    19     0  1000
13. Mostoles             0    2    16     0  1180
14. Alpedrete            0    0     0     0  1001
15. Valdemoro            0    0     0     0  1000
-------------------------------------------------

La próxima jornada se disputará el próximo día 9/1/21y los enfrentamientos de nuestros equipos son:

JAQUE MATE B – GETAFE A

DIAGONAL ALCORCÓN B – GETAFE B

En cuanto a lo sucedido en las dos jornadas del Grupo B de este Campeonato Sub-16 os dejo los resultados y clasificación de esas cuatro rondas disputadas:

Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. Diagonal Alcorcon C   - Tajamar B              1.5 - 2.5
2. Getafe C              - Jaque Mate C           1.5 - 2.5
3. Diagonal Alcorcon D   - Alcala de Henares C    0.0 - 4.0
4. Blanco y Negro B      - 64 Villalba - Miscasa  2.0 - 1.0
5. Jaque Mate D          -
-----------------------------------------------------------

Ronda 3
-----------------------------------------------------------
1. Tajamar B             - Diagonal Alcorcon C    3.0 - 1.0
2. Jaque Mate C          - Getafe C               3.0 - 1.0
3. Alcala de Henares C   - Diagonal Alcorcon D    4.0 - 0.0
4. 64 Villalba - Miscasa - Blanco y Negro B       0.0 - 4.0
5. Jaque Mate D          -
-----------------------------------------------------------

Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. Diagonal Alcorcon C   - Jaque Mate D           4.0 - 0.0
2. Alcala de Henares C   - Jaque Mate C           0.0 - 4.0
3. Getafe C              - Blanco y Negro B       3.0 - 1.0
4. 64 Villalba - Miscasa - Tajamar B              0.0 - 4.0
5. Diagonal Alcorcon D   -
-----------------------------------------------------------

Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. Jaque Mate D         - Diagonal Alcorcon C     1.0 - 3.0
2. Jaque Mate C         - Alcala de Henares C     4.0 - 0.0
3. Blanco y Negro B     - Getafe C                1.0 - 3.0
4. Tajamar B            - 64 Villalba - Miscasa   3.5 - 0.5
5. Diagonal Alcorcon D  -
Clasificación
------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate C               8   13.5   38   8  1190
 2. Tajamar B                  8   13.0   22   8  1180
 3. Diagonal Alcorcon C        4    9.5   34   4  1227
 4. Jaque Mate D               4    9.0   24   4  1015
 5. Getafe C                   4    8.5   44   4  1188
 6. Diagonal Alcorcon D        4    8.0   36   4  1000
 7. Alcala de Henares C        4    8.0   20   4  1084
 8. Blanco y Negro B           4    8.0    8   4  1057
 9. 64 Villalba - Miscasa      0    1.5    8   0  1045
------------------------------------------------------

La próxima jornada será el 9/1/21, rondas 5 y 6

JAQUE MATE D – GETAFE C