Publicado el

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2020-2021

Ya llevamos, entre parones y continuaciones, 5 jornadas, o sea; 10 rondas. Como sabéis es un torneo de 60 equipos por sistema suizo. La jornada 6, rondas 11 y 12, se juega este próximo domingo 27/12/2020 y los emparejamientos de nuestros equipos son:

 A.V.A. - A              - Getafe - A   
 Valdemoro - C           - Getafe - B 
 Blanco y Negro - D      - Getafe - C  

os adjunto la clasificación, en la que cabe destacar, como nota positiva, que nuestro equipo A es el cuarto en la categoría sub1600

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                            Punt   Progresivo                       B-1   Buz  B-M   Olim  Categoria
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Jaque Mate - A                      28   Sub-2000
  2. V Centenario - B                    28      
  3. V Centenario - A                    28   Sub-2000
  4. Jaque Mate - E                      26   Sub-1600
  5. Mostoles - A                        25      
  6. 64 Villalba-Miscasa - A             25    Sub-2000
  7. Capablanca - A                      25    Sub-1800
  8. Collado Villalba                    24    
  9. Alcobendas - A                      24    Sub-2000
 10. Alcala de Henares - A               24      
 11. Alcobendas - B                      24    Sub-2000
 12. Colmenarejo Chess - A               24    Sub-2000
 13. Diagonal Alcorcon - C               23    Sub-1600
 14. Diagonal Alcorcon - A               22    Sub-2000
 15. Alpedrete                           22   Sub-2000
 16. Blanco y Negro - A                  22   Sub-2000
 17. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 22    Sub-2000
 18. El Molinillo                        22   Sub-1800
 19. Capablanca - B                      22   Sub-1800
 20. Jaque y Mate Venceremos             21   Sub-1600
 21. Jaque Mate - B                      21   Sub-1600
 22. Chamberi Academia                   21   Sub-2000
 23. Getafe - A                          21   Sub-1600
 24. A.V.A. - A                          21   Sub-1800
 25. V Centenario - D                    21   Sub-1600
 26. Ajedrez con Cabeza - A              21   Sub-1600
 27. Ajedrez con Cabeza - B              20   Sub-1800
 28. V Centenario - C                    20     
 29. Virgen de Atocha - A                20   
 30. A.V.A. - B                          20   Sub-1600
 31. Alcala de Henares - C               20   Sub-1600
 32. Valdemoro - A                       20   Sub-2000
 33. Virgen de Atocha - B                20   Sub-1600
 34. Rivas                               20   Sub-1600
 35. Mostoles - B                        19   Sub-1800
 36. Diagonal Alcorcon - D               19   Sub-1600
 37. Blanco y Negro - B                  18   Sub-1800
 38. Blanco y Negro - C                  18   Sub-1600
 39. Capablanca - C                      18   Sub-1600
 40. Liceum                              18   Sub-1800
 41. Torrelodones                        18   Sub-1600
 42. Jaque Mate - C                      18   Sub-1600
 43. Diagonal Alcorcon - B               17   Sub-1600
 44. Pozuelo                             17   Sub-1800
 45. Mostoles - C                        17   Sub-1600
 46. Colmenarejo Chess - B               16   Sub-1600
 47. V Centenario - E                    16    Sub-1600
 48. Valdemoro - B                       16    Sub-1600
 49. Alcala de Henares - B               15    Sub-1800
 50. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 15    Sub-1600
 51. Blanco y Negro - D                  15    Sub-1600
 52. 64 Villalba-Miscasa - B             15    Sub-1600
 53. Lucena                              14    Sub-2000
 54. V Centenario - F                    14    Sub-1600
 55. Getafe - C                          14    Sub-1600
 56. Jaque Mate - D                      14    6Sub-1600
 57. Diagonal Alcorcon - E               13    Sub-1600
 58. Getafe - B                          12    Sub-1600
 59. Valdemoro - C                       12     Sub-1600
 60. Amigos del Ajedrez Educativo        11    Sub-1600
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------